Listado de Asturianos internados en campos nacionalsocialistas

05/06/2018 por

Continuando con la Campaña de reconocimiento a los asturianos deportados a Campos de concentración nazis que varias organizaciones hemos comenzado en Asturies hace semanas, publicamos un listado provisional de los asturianos que pasaron por los campos de exterminio nacionalsocialistas.

Os recordamos que estamos presentando mociones de reconocimiento en los aytos asturianos y en el Parlamento. Si quereis sumaros a la iniciativa y/o presentar la moción en vuestro lugar, enviadnos un mail a famyr@memoriayrepublica.org

 

 

Listado provisional de Asturianos internados en campos nacionalsocialistas

NOMBRE APELLIDOS FECHA NACIMIENTO LUGAR NACIMIENTO
1 Avelino Aboli (Avoli?) Álvarez 20/05/1920 (ó 21?) Sama de Langreo o Perlat Asturias
2 Aurelio Acebal Álvarez 18/02/1919 Gijón / Xixón Asturias
3 Antonio Alonso Cueto 12/12/1912 Llanes Asturias
4 Benjamín Alonso Rodríguez 25/08/1912 Oviedo Asturias
5 Luis Alvareda 06/10/1906 Oviedo Asturias
6 Emilio Álvarez 04/07/1904 Gijón / Xixón Asturias
7 Margarita Álvarez 24/12/1894 Oviedo Asturias
8 Amador Álvarez Fernández 20/12/1920 Langreo / Llangréu Asturias
9 Modesto Álvarez García 02/04/1910 Gijón / Xixón Asturias
10 Avelino Álvarez Gutiérrez 04/01/1909 San Pedro de Mieres, Mieres Asturias
11 Rafael Álvarez López 22/05/1924 Turón Asturias
12 José Álvarez Menéndez 06/10/1912 Gijón / Xixón Asturias
13 Hilario Álvarez Moradiellos o Moraguillos 10/03/1901 Rozagas Asturias
14 Álvarez Requejo 03/03/1899 Infiesta Asturias
15 Joaquin Álvarez Sampedro 22/04/1894 Pravia Asturias
16 Manuel Ángel Ramos 01/01/1923 Aviles Asturias
17 Luis Félix Ardines Avín 09/04/1906 Nueva Llanes Asturias
18 Ataulfo o Jose Ataulfo Arrojo Márquez 02/03/1912 Gijón / Xixón Asturias
19 Emilio Arroyo Arroyo  o Arrojo Arrojo 13/09/1903 Áviles Asturias
20 José Artime Fernández 10/10/1911 Luanco Asturias
21 Gregorio Avilés Hernández o Avilles 09/12/1917 Asturias
22 Joaquín Barrio 15/09/1909 Oviedo Asturias
23 Santiago Bautista Serrano 17/09/1916 Oviedo Asturias
24 Pedro Bilbao Badala 10/04/1916 Gijón / Xixón Asturias
25 Acacio Blas Almeida 16/08/1877 Gijón / Xixón Asturias
26 Roberto Blasco López 02/10/1914 Gijón / Xixón Asturias
27 Valentín Bonacho Pacheco 31/12/1897 Gijón / Xixón Asturias
28 Marcel Manuel Bonet 12/10/1909 Gijón Asturias
29 Luis Braña Álvarez 04/10/1917 Mieres Asturias
30 Antonio Cabello 20/01/1912 Villaviciosa Asturias
31 Emiliano Cadierno 13/11/1914 Cancienes Asturias
32 Luis Caiñas López 05/02/1918 Gijón / Xixón Asturias
33 Demófilo Camarasa Marín o Martín 14/06/1911 Oviedo Asturias
34 Manuel Cangas Fernández 28/08/1906 Mieres Asturias
35 Benjamín Carcedo 27/03/1923 Sara de Langreo Asturias
36 Modesto Carrera 20/12/1910 San Marcelo Asturias
37 Alain Castro 14/08/1923 San Martin del Rey Aurelio Asturias
38 José Castro 05/03/1912 Cueras o Cuevas de Asturias
39 Emilio Castro Rivas 08/05/1913 Villaviciosa Asturias
40 Andrés Champín Cuesta o Chapín 12/02/1903 Avilés Asturias
41 José Cid Outemuro 05/09/1916 Santa Eulalia de Oscos Asturias
42 Jesús Coca González 15/01/1899 Oviedo Asturias
43 Baldomero Conde 02/05/1920 Oviedo Asturias
44 Francisco Cristóbal 18/01/1918 Gijón / Xixón Asturias
45 José Cuervo Álvarez 06/03/1886 Candas Asturias
46 Enrique Cuervo Fernández 14/08/1918 Pravia Asturias
47 Víctor Cueto Espina 08/08/1919 Ceceda Asturias
48 Manuel Cueto Pérez 25/11/1919 Arriondas Asturias
49 José Cueto Rodríguez 12/08/1909 Gijón / Xixón Asturias
50 Miguel Cuevas Carril 20/03/1920 Ribadesella Asturias
51 Ángel Díaz Araque 01/01/1921 Sera del Ribadesella Asturias
52 Juan Díez Fernández 15/06/1903 o 21/12/1904 Gijón / Xixón Asturias
53 Antonio Dosal Artiaga 08/10/1915 Oviedo Asturias
54 Laureano Dufau 20/02/1902 Viella Asturias
55 Casto Espinosa de la Cueva 19/11/1893 Ribadesella Asturias
56 Benigno Fernández Alonso 03/06/1911 Gijón / Xixón Asturias
57 Manuel Fernández Álvarez 15/09/1904 Santoseso (Valle) Asturias
58 Cosme Fernández Álvarez 12/12/1917 Luarca Asturias
59 Eduardo Fernández Álvarez 16/03/1911 Avilés Asturias
60 Jaime Fernández Álvarez 10/08/1912 Gijón / Xixón Asturias
61 Mariano Fernández Fernández 08/01/1914 Luarca  o Calasparra Asturias
62 Manuel Fernández Fernández 30/11/1912 o 13 Luarca Asturias
63 Manuel Fernández Fernández 22/04/1916 Linares-Turón Asturias
64 Manuel Fernández García 28/01/1918 Quintana Asturias
65 Nicasio Fernández García 02/10/1900 Salas Asturias
66 Ramiro Fernández León 28/03/1910 Cardeo-Mieres Asturias
67 Manuel Fernández López 24/02/1916 Oviedo / Villanueva del Fresno Asturias
68 Manuel Fernández López 01/11/1901 Sanz-Pesoz Asturias
69 Alfonso Fernández Marcos 04/09/1912 Sevares Asturias
70 José Fernández Martínez 16/11/1909 Mestas de Con Asturias
71 Manuel Fernández Medio 31/10 o 12/1911 Gijón / Xixón Asturias
72 Robustiano Fernández Rodríguez 14/04/1906 o 1877 Candás – Carreño Asturias
73 Ramón Fernández Rojo 12/08/1909 Sotón Asturias
74 Nicasio Fernández Sánchez 11/10/1886 Coaña Asturias
75 Antonio Fernández Suárez 13/06/1911 Luarca Asturias
76 Máximo Fierro Orejas 18/02/1890 Mestas-Coaña (Oviedo) Asturias
77 José Fontbona o Fombona 01/02/1923 Sotón Asturias
78 Trinitario de la Fuente Areces 24/08/1914 San Juan de Villapañada Asturias
79 José García 09/03/1918 Sama de Langreo Asturias
80 Manuel García Abello 21/12/1908 o 1900 Queruas Asturias
81 Antonio García Araugo 01/06/1919 Grado Asturias
82 José García Cuervo 30/04/1923 Candás – Carreño Asturias
83 Fernando García Fernández 24 o 03/09/1915 (AGMa) Puente Piucia o Pinera – Asturias
84 Belarmino García García 22/05/1911 Navia Asturias
85 Ramón García García 22/06/1913 Tineo Asturias
86 Ángel García González 13/12/1918 Gijón / Xixón Asturias
87 Luis García Juárez o Suárez 20/07/1918 o 20/07/1921 San Juan de la Arena Asturias
88 Luis García López 17/12/1913 Oviedo Asturias
89 José García Martínez 25/07/1913 Gijón / Xixón Asturias
90 Vicente García Riesta 20/01/1925 Pola de Siero Asturias
91 Manuel García Rodrigo 03/12/1899 Avilés Asturias
92 Arturo García Vega 25/04/1908 Avilés Asturias
93 Manuel Gómez Fernández 01/05/1905 Tineo Asturias
94 Rafael González 03/08/1917 Gijón / Xixón Asturias
95 Arturo González Álvarez 24/02/1908 Pola de Laviana Asturias
96 Indalecio González González 26/02/1910 Franca, La Asturias
97 Eladio Hernando o Hernández Francos 12/01/1922 o 17/01/1920 San Esteban de Pravia Asturias
98 Ignacio Iglesias Suárez 13/09/1912 Sama de Langreo Asturias
99 José o José Antonio (Amical) Jarrín López 13/08/1903 Gijón / Xixón Asturias
100 Roberto Llaneza (Llames) Rodríguez 28/06/1902 Oviedo Asturias
101 Luis Llera Candas 23/04/1911 Lastres Asturias
102 José Llera Suero 02/11/1920 Barru de Llanes Asturias
103 Alfonso Llovio Bonera 01/01/1906 Gijón / Xixón Asturias
104 José Lombardia Feito 09/06/1917 Oviedo Asturias
105 Alberto Magdaleno Forcelledo 06/04/1905 Ujo Asturias
106 Andrés Manrique de la Vega o Martínez o Marquínez 02/02/1898 Avilés Asturias
107 Camilo Maria Díaz 04/05/1898 Ponga Asturias
108 Luis Martínez 26/06/1925 Oviedo Asturias
109 José Martínez Álvarez 07/09/1917 Trubia Asturias
110 Andrés Martínez de la Vega 02/02/1898 Aviles Asturias
111 José Martínez González 17/01/1914 Santa Cruz Asturias
112 Benigno Martínez Magdalena 04/12/1908 Mieres-Turón Asturias
113 Manuel Martínez Menéndez 06/08/1889 Salas Asturias
114 Marino Martínez Rodríguez 27/12/1920 o 1923 Llanera Asturias
115 José Martínez Rodríguez 27/12/1921 Olloniego Asturias
116 Juan Mateo 07/10/1924 Mieres o Remeses Asturias
117 Ricardo Mena Álvarez o Maena 02/04/1909 Gijón / Xixón Asturias
118 Servando Méndez Álvarez  o Menéndez 13/01/1914 Pola de Allande Asturias
119 Ramón Méndez García 12/10/1908 Puerto de Vega Asturias
120 Emilio Méndez Valdés 12/11/1913 Colloto Asturias
121 Miguel Miquel Mucio o Mucio Serret 12/03/1902 Cortes, Las Asturias
122 Luis Montero Álvarez 30/04/1908 Casorvida Asturias
123 David Moyano Tejerina 25/01/1922 Ujo Asturias
124 Constantino Múñiz Martínez 27/01/1888 Avilés Asturias
125 Amancio Murias Vijante o Vijande 16/05/1908 Vegadeo Asturias
126 Laureano Navas García 19/02/1919 Quirós-Santa María Asturias
127 Victoriano Nieves García 04/12/1911 ó 04/11 Caborana Asturias
128 Plácido Noriega Lago 07/06/1904 Nava Asturias
129 José Otero Álvarez 25/08/1919 Gijón / Xixón Asturias
130 Reineirio Ovín Heres o Eres 11/07/1916 Villapérez Asturias
131 Manuel Paneda Nuno o Pañeda Muño 10/12/1896 Moreña Asturias
132 Ignacio Parral 30/07/1901 Caballeros Asturias
133 Jesús Peláez Suárez 25/11/1916 Soto de Luiña Asturias
134 Francisco Pérez 07/12/1902 Cuevas Asturias
135 Antonio Pérez Álvarez 06/12/1910 Gijón / Xixón Asturias
136 José Pérez Fernández 14/09/1910 Cangas del Narces Asturias
137 Rita Pérez Martínez 02/07/1884 Ribadesella Asturias
138 José Pérez Pérez 08/04/1911 Luarca Asturias
139 Emilio Puente Pérez 09/05/1910 Riera, La Asturias
140 Urbano Quintana Caba o Cabal 12/03/1896 Oviedo Asturias
141 Manuel Ángel Ramos Barril 01/01/1923 Avilés Asturias
142 Galo Ramos Barril 10/06/1924 Avilés Asturias
143 Balariano o Belarmino (AGMa) Ramos Méndez o Ménendez 17/02/1894 o 17/12 Avilés Asturias
144 José Renduelez de la Sala 19/03/1911 Gijón / Xixón Asturias
145 Alfredo Rionda Menéndez 19/09/1918 Gijón / Xixón Asturias
146 Ramón Ríos Fanjul 08/04/1875 Tiñana Asturias
147 Hermógenes Roca Busta o Roza 15/06/1893 Lastres Asturias
148 Ceferino Rodríguez Aguado 14/10/1917 Gijón / Xixón Asturias
149 Segundo Rodríguez Alonso 13/04/1915 Salas Asturias
150 Antonio Rodríguez Lorenzo 07/02/1908 Oviedo Asturias
151 Luis Rodríguez Prendes 11/06/1909 Felguera, La Asturias
152 Alfredo Rodríguez Velasco 18/02/1911 Oviedo Asturias
153 Alfredo Rotella Morán 09/12/1922 Sama de Langreo Asturias
154 María  o Leonor Rubiano Fernández 03/07/1920 Mieres Asturias
155 Luciano Ruiz Zeis o Seis 26/10/1915 Gijón / Xixón Asturias
156 Alberto Sánchez Abela 06/05/1925 Avilés Asturias
157 Alfonso Ceferino Sánchez Cadavieco 10/04/1910 Villaviciosa Asturias
158 José Sánchez Fernández o Hernández 27/11/1903 Oviedo Asturias
159 José Sánchez Llaneza 01/03/1905 Mieres Asturias
160 José Manuel Sánchez López 14/04/1914 Grado Asturias
161 Enrique Sánchez Suárez 15/02/1915 Floguera, La Asturias
162 Ramón Sineiro Buergo 02/06/1921 Oviedo Asturias
163 José Sotura de Leiva 07/06/1912 Felguera, La Asturias
164 Luis Suárez 17/10/1893 Oviedo Asturias
165 Monorico o Honorio Suárez 17/02/1919 Sama de Langreo Asturias
166 Juan Suárez Alvárez o Ivarez 27/01/1914 Cancienes, Corvera de Asturias Asturias
167 Manuel Suárez Fernández 09/07/1910 San Esteban de las Cruces Asturias
168 Polen Suárez Fuente 09/09/1918 Felguera, La Asturias
169 Servando Suárez García 10/10/1910 Carreño Asturias
170 Manuel Suárez López 22/03/1908 Candamo Asturias
171 Antonio Suárez Lorenzo 09/01/1918 Salinas Asturias
172 Serafín Suárez Molina 12/09/1904 Salinas Asturias
173 José Suárez Palacio 20/07/1917 Carbayin Alto Asturias
174 José María Suárez Suárez 12/03/1904 Bayas Asturias
175 Francisco Talavera 02/04/1878 Roda, La o Laroda Asturias
176 Silverio Tuñón López 23/02/1905 Oviedo Asturias
177 Emilio Cipriano Valdajos Fernández 26/09/1910 Llanes Asturias
178 Manuel Vázquez 15/08/1907 Oviedo Asturias
179 José Vega Viego 16/08/1916 Boo (Aller) Asturias
180 Ramón Victorero Barrero 01/05/1903 Lastres Asturias
181 Manuel Villares Arias 01/01/1913 Barres Asturias
182 Salvador de la Visitación Villa 22/08/1914 Cangas de Onís Asturias

Comentarios

comentarios